• アンサンブルコンテスト結果速報第1弾!

    Date: 2009.03.20 | Category: NEWS! | Tags:


    全日本アンサンブルコンテスト結果速報第1弾!

    【高等学校の部】
    1 打楽器八重奏 / 八王子高等学校吹奏楽部  銀賞
    そして静けさは森の中へ…(天野正道)

    2 管打八重奏 / 宮崎県立都城商業高等学校吹奏楽部  銀賞
    「テレプシコーレ舞曲集」より(M.プレトリウス/編曲:佐藤正人)

    3 金管打八重奏 / 明誠学院高等学校吹奏楽部  金賞
    「テレプシコーレ舞曲集」より(M.プレトリウス/編曲:佐藤正人)

    4 金管八重奏 / 富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部  金賞
    「フランス・ルネサンス舞曲集」より I. V. II.(C.ジェルヴェーズ, P.アテニャン/編曲:P.リーブ)

    5 金管八重奏 / 光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部  銅賞
    テ デウム H146(M.A.シャルパンティエ/編曲:水口 透)

    6 金管八重奏 / 石川県立小松明峰高等学校吹奏楽部  銀賞
    「ニューヨークのロンドン子」より グランド・セントラル、ラジオシティ(J.パーカー)

    7 クラリネット八重奏 / 精華女子高等学校吹奏楽部  銀賞
    パーテル・ノステル(八木澤教司)

    8 クラリネット八重奏 / 北海道旭川凌雲高等学校吹奏楽部  銀賞
    パーテル・ノステル(八木澤教司)

    9 クラリネット八重奏 / 滝川第二高等学校吹奏楽部  金賞
    クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)

    10 クラリネット八重奏 / 福島県立磐城高等学校吹奏楽部  金賞
    タクミズ・ブギ(B.スターク)

    11 クラリネット八重奏 / 明星高等学校吹奏楽部  銀賞
    組曲「動物の謝肉祭」より 水族館、化石、終曲(C.サン=サーンス/編曲:中村克己, 加藤雅之)

    12 クラリネット四重奏 / 春日部共栄高等学校吹奏楽部  金賞
    スリー・ラテン・ダンス(P.ハイケティック)

    13 クラリネット四重奏 / 北海道大麻高等学校吹奏楽部  金賞
    「オーディションのための6つの小品」より(J.M.ドゥファイ)

    14 フルート八重奏 / 東京都立杉並高等学校吹奏楽部  銀賞
    ア プリオリ(天野正道)

    15 フルート八重奏 / 県立幕張総合高等学校吹奏楽部シンフォニックオーケストラ部  銀賞
    ブリンダーバン(石毛里佳)

    16 フルート四重奏 / 高松第一高等学校吹奏楽部  銅賞
    アダージョとスケルツォ(A.F.ウーテル)

    17 フルート四重奏 / 愛媛県立北条高等学校吹奏楽部  銀賞
    グランド・カルテット(D.F.R.クーラウ)

    18 オーボエ三重奏 / 福島県立安積黎明高等学校吹奏楽部  銅賞
    2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲ヘ長調より I.(F.K.クロンマー)

    19 木管打楽器八重奏 / 東海大学付属相模高等学校吹奏楽部  銀賞
    ルネサンス舞曲集(J.モデルヌ, D.オルティス/編曲:矢島周司)

    20 木管六重奏 / 埼玉県立大宮高等学校吹奏楽部  銅賞
    ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯(R.シュトラウス/編曲:齋藤 淳)

    21 木管五重奏 / 修道高等学校スクールバンド班  銀賞
    「17世紀の古風なハンガリー舞曲」より(F.ファルカシュ)

    22 木管三重奏 / 静岡県立浜松西高等学校吹奏楽部  銀賞
    「デイベルティメント」より I. IV. V.(M.アーノルド)

    【大学の部】
    1 打楽器六重奏 / 金沢大学吹奏楽団  銀賞
    雪灯籠/百虎(山澤洋之)

    2 打楽器四重奏 / 沖縄国際大学吹奏楽部  金賞
    マリンバ・スピリチュアル(三木 稔)

    3 金管五重奏 / 北翔大学吹奏楽団  銅賞
    アメイジング・グレイス(編曲:L.ヘンダーソン)

    4 トロンボーン五重奏 / 名古屋商科大学吹奏楽部  銅賞
    アリアとダンス(T.R.ジョージ)

    5 サクソフォーン四重奏 / 中央大学学友会文化連盟音楽研究会  金賞
    「弦楽四重奏曲 第2番」より IV.(W.ウォルトン/編曲:三宅祐人)

    6 クラリネット八重奏 / 川崎医療福祉大学 ハートフルウインズ  銀賞
    タクミズ・ブギ(B.スターク)

    7 クラリネット七重奏 / 高知大学吹奏楽団  銀賞
    ドデカフォニック・エッセイ(E.デル=ボルゴ)

    8 クラリネット四重奏 / 神奈川大学吹奏楽部  金賞
    「バードウォッチング」より I. III. VI. V.(M.ヘンリー)

    9 クラリネット四重奏 / 岩手大学吹奏楽部  銅賞
    クラリネット4重奏のための「クローバー・ファンタジー」より I. III. IV.(三浦真理)

    10 木管四重奏 / 上武大学吹奏楽部  銀賞
    喜びの島(C.ドビッシー/編曲:山本教生)

    11 木管三重奏 / 龍谷大学学友会学術文化局  金賞
    詩曲II(井澗昌樹)

    後半の【中学の部】【一般の部】【職場の部】も速報をお届けいたします!